Советский сельсовет
Администрация Советского сельсовета Советского района Алтайского края

Отдел ГОЧС Администрации Советского района информирует

Правила поведения на воде.

В жаркие дни люди устремляются к водоемам. Но манящая прохладная вода может грозить смертельной опасностью. Каждый год в России тонут 15-20 тысяч

человек. Статистика свидетельствует, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние,

лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

В связи с этим Администрация Советского района напоминает об элементарных правилах безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства крайне неприятных ситуаций:

1 Купайтесь только на организованных пляжах.

2 Не ныряйте в незнакомых местах.

3 Не заплывайте за буйки.

4 Не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам.

5 Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.

6 Не плавайте на надувных матрасах или камерах.

7 Не купайтесь в нетрезвом виде.

Если застала судорога.

Зачастую оказывается, что, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – судороги.

Почувствовав, что это произошло, самое главное – не поддаваться панике. Нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Если тонет человек.

Конечно, может оказаться и так, что у вас на глазах тонет человек. Две первоочередные задачи, стоящие перед вами: безопасное извлечение пострадавшего и вызов скорой медицинской помощи.

Заметив тонущего человека, сразу определите, нет ли под рукой средства, которое можно бросить пострадавшему. Если ничего подходящего не оказалось, к пострадавшему следует добираться вплавь, предварительно ободрив его криком. Подплыв к утопающему, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади, транспортировать к берегу. Следует учесть, что пострадавший, теряющий сознание от недостачи кислорода, может схватить вас и потащить за собой. В этом случае вам необходимо немедленно нырнуть под воду – инстинкт самосохранения заставит его отпустить вас. Если человек уже погрузился в воду, не прекращайте попыток найти и извлечь его, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать даже в том случае, если тонущий пробыл в воде около 6 минут.